В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Управление епархией

За время пребывания на Смоленско-Калининградской кафедре было открыто 165 приходов (94 в Смоленске и области, 72 в Калининграде и области). Восстановлено 52 и вновь построен 71 православный храм. В настоящее время в епархии строятся 39 и восстанавливаются 17 храмов. Действуют 9 монастырей: 3 мужских и 6 женских.

В 1989 году было открыто Смоленское духовное училище, преобразованное в 1995 году в Смоленскую духовную семинарию. С 1998 года действует Межъепархиальное духовное училище, готовящее регентов церковных хоров, катехизаторов, иконописцев и сестер милосердия. При большинстве приходов епархии действуют воскресные школы. Имеются три православные гимназии — в Смоленске (с 1991 г.), в Рославле (с 1996 г.) и Калининграде (2006 г.) и четыре православных детских сада. С 1992 года ведется преподавание Основ православной культуры в государственных школах Смоленской и Калининградской области. Проводятся двухгодичные учительские курсы для преподавателей «Истории православной культуры земли Смоленской» и «Основ православной культуры», как в Смоленске, так и в Калининграде.