В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Поместный Собор РПЦ

27 января 2009 года в Москве, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, начал работу Поместный Собор Русской Православной Церкви.

Перед началом заседаний Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил молебен перед чтимым списком Феодоровской иконы Божией Матери. Затем он огласил Грамоту Архиерейского Собора о созыве Поместного Собора Русской Православной Церкви 27–29 января в городе Москве и объявил Собор открытым. Все присутствующие пропели Символ веры.

В начале работы делегаты избрали Президиум Поместного Собора, Секретариат Собора, членов счетной, мандатной и редакционной комиссий.

Было оглашено приветственное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, а также другие приветствия, поступившие в адрес Собора.

С докладом о церковной жизни в годы первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия II выступил Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.