В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Святейший Кирилл совершил свою первую патриаршую литургию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в воскресенье в храме Христа Спасителя свою первую Божественную литургию как предстоятель Русской православной церкви.

Во время богослужения состоялась интронизация Святейшего Кирилла. Под многократное пение "Аксиос!" (достоин) патриарх Кирилл был троекратно посажен на трон в алтаре двумя членами Священного Синода, после чего облачен в патриаршие богослужебные одежды.

Перед причастием в храме Христа Спасителя было оглашено послание Поместного Собора всем чадам Русской православной церкви. В конце богослужения на патриарха Кирилла была возложена зеленая патриаршая мантия, и был преподнесен жезл святителя Петра, митрополита Московского.

Специально на торжественное событие в собор была принесена из Костромы чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, которой в свое время благословили на царство первого царя династии Романовых, восшествие которого на престол знаменовало окончание Смуты.

Патриаршую интронизацию в храме посетило более 7000 человек, в том числе делегаты Поместного Собора, избравшего нового предстоятеля. Также на богослужении присутствовали президент Дмитрий Медведев с супругой, премьер-министр Владимир Путин, вдова первого президента России Наина Ельцина, предстоятели и делегации поместных Православных церквей, Ватикана, Армянской апостольской церкви, известных протестантских деноминаций.

После богослужения в трапезных палатах храма Христа Спасителя состоится торжественный прием по случаю интронизации нового патриарха.