Храмы Татарстана

Храм святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского. Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь

Церковь действует
 Год постройки: 1799
 Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Успенская, д. 6

История

Германово-Митрофановская церковь была сооружена в конце XVIII века при братском корпусе Успенского монастыря. Освящена в декабре 1799 года во имя святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского.

На протяжении XIX века храм дважды перестраивался. В середине XIX века он был расписан, и в нем устроен новый трехъярусный иконостас на средства г-жи Саврасовой. В начале XX века вновь обновлен старанием той же благотворительницы монастыря.

В начале XX столетия церковь была разобрана.

Германовская церковь частично сохранила лишь барочные наличники своих окон. Со стороны его северного фасада две наружные крытые каменные лестницы с крыльцами вели непосредственно со двора на второй этаж. Утрата их, также как и растеска изначальных проемов и пробивка новых, нанесли этому интересному памятнику гражданской архитектуры трудно восполнимый ущерб.