Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Владимира равноапостольного
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: период 1688-1691.

Надвратная церковь. Однопрестольный храм построен в период 1688-1691 над главными (южными) Святыми вратами монастыря. Молельный зал помещен на втором этаже храма. Материал постройки особый большемерный кирпич. Помещение храма довольно узкое и продолговатое, алтарь-полукруглая апсида, срезанная прямой восточной стеной. В 1891 в храме настелен каменный пол.

Трапезная размещена непосредственно над аркой ворот. В интерьере имелись настенные росписи - 17 в. Иконостас 3-х ярусный. Наиболее чтимые иконы в этой церкви: святых Кизических мучеников и равноапостольного князя Владимира. С запада к храму примыкает 3-х этажное здание братских келий, где также находились настоятельские покои. Построен в 1838 году. Одноэтажный жилой корпус (к северу) - первая половина 19 в. В 3-х этажном здании размещалась монастырская школа. Утрачены: купол храма, заложена проездная арка под восьмериком, стесаны отдельные декоративные элементы, заложены и вновь прорублены оконные проемы; интерьер не сохранился.

С сайта "Объекты культурного наследия" Министерства культуры Республики Татарстан.