Храмы Татарстана

Часовня над источником

Часовня действует.
Год постройки: приблизительно 2000
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, пос. Раифа, Раифский монастырь.

В Раифской обители ежедневно открыта водосвятная часовня, освященная в 1997 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

Вода с древности являлась символом и средством очищения, тем более это относится к воде освященной.

Так, на западной стороне прихрамовой площади Раифского монастыря находится часовня, в которую из артезианских скважин подведена вода. Часовня и источник были освящены Патриархом всея Руси Алексием II в сентябре 1997 года.

Паломники и просто гости обители могут всегда пригубить воду из освященного источника или просто увезти ее с собой.

Но Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению. «Род лукавый и прелюбодейный, говорил Спаситель о своих неверующих современниках, ищет знамения; и знамение не дастся ему». Чтобы святая вода принесла пользу надо заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и деяний. И при каждом прикосновении к святой воде, возносить в уме и в сердце молитву.