Храмы Татарстана

Церковь действует
Престолы: преподобного Сергия Радонежского
Год постройки: Между 2004 и 2009
Архитектор: Муртазина А. В., Рахматуллина Т. Н., Бирюкова А. М.
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Краснококшайская, д. 101
Интернет-сайт: sergie-kzn.ru
Проезд: из центра города по Кировской дамбе, на перекрестке за мостом через Казанку — направо на улицу Несмелова, через 1,5 км на перекрестке с улицей Вахитова (второй светофор) повернуть налево. Через 600 метров церковь будет с левой стороны.

История

Приход образован в 1999 году по просьбе религиозной общины и ходатайству администрации Кировского района г. Казани. Инициатором образования прихода была Валентина Владимировна Мамченко, которая и была избрана председателем приходского совета. Приходу были выделены земельный участок на условиях аренды, сроком на 49 лет, площадью 0,302 га, и расположенное на нем двухэтажное старое здание.

В 2003-2004 гг. был разработан и утвержден эскизный проект нового храма. Строительство храма велось при финансовой поддержке президента АКБ "Заречье" Наталии Владимировны Девятых.

6 мая 2009 года архиепископ Казанский и Татарстанский (ныне — митрополит) совершил чин освящения новопостроенного храма и первую литургию.

Духовенство храма

Настоятель: иерей Сергий Петров