Храмы Татарстана

Храм Рождества Иоанна Предтечи, село Албай

В 1873 году в кряшенской деревне Албай началось строительство церкви на средства купца Ивана Семеновича Кривоносова. 3 января 1874 года состоялось открытие храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, но он не дошел до наших дней.

В 1990-х гг. в селе был построена новая церковь, долгие годы принимавшая сотни прихожан и хранившая веру, но по злому умыслу в ночь с 28 на 29 ноября 2013 года произошло несчастье — сгорела дотла церковь, имеющая для верующих села большое  значение. Возгорание произошло ориентировочно в 22 часа. Пожар охватил площадь 252 кв.м.

Единство и дружба сельчан, помощь руководства района позволили в короткие сроки преодолеть это трагическое событие. 16 декабря этого же года был заложен фундамент будущего храма, а 14 января 2014 года — возведены новые стены. Освящение возрожденного храма состоялось 10 июля 2014 года.