Храмы Татарстана

Церковь Софии Премудрости Божией

  Количество просмотров

Церковь утрачена  
Престолы: Софии Премудрости Божией, Тихвинской иконы Божией Матери, Воздвижения Креста Господня, Алексия, митрополита Московского
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1735.
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Троицкая.
Проезд: Из Казани по автодороге М-7 в сторону Москвы. На развязке после моста через Свиягу и села Исаково - направо по указателю "Нижние Вязовые, Свияжск". Через 3,5 км - направо по указателю "Свияжск", ехать еще около 8 км. На территорию острова въезд постороннего транспорта запрещен, автомобиль можно оставить на охраняемой стоянке перед островом. После подъема по лестнице и входа на территорию острова повернуть направо на улицу Троицкая, идти мимо Конного двора и Иоанно-Предтеченского монастыря около 600 метров. Поклонный крест и холм, на котором стояла церковь будут слева, метров через 200 после монастыря. В сезон навигации до острова можно добраться речным транспортом от речного порта г. Казань

Софийская церковь была выстроена из кирпича в стиле русского узорчатого барокко в 1735 году на месте деревянной Тихвинской церкви. Новое название церковь получила в 1740 году вместе с освящением нового главного престола в честь Софии Премудрости Божией. Разрушена в 1930-х годах.

***

На месте обветшавшего деревянного храма в 1735 году возводится каменный, в стиле русского узорчатого барокко. К началу XX века церковь имела колокольню и два придела: Тихвинский и Крестовоздвиженский (построен в 1889г.). Под колокольней находился храм святителя Алексея, митрополита Московского. Разрушена в конце 20-х годов XX века.
Специалисты-археологи считают нецелесообразным последующие вскрытия этих взорванных храмов, принимая во внимание их плохую сохранность и возможность последующей утраты при современном уровне реставрационных технологий. На месте храмов установлены кресты.

Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан

 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления