Храмы Татарстана

Храм Казанской иконы Божией Матери

Приход действует
Престолы: святителя Николая Чудотворца
Год постройки: не ранее 2010.
Адрес: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 2
Телефон: (84371) 5-88-39.
Проезд: Въехать в центральную часть Зеленодольска и по знакам направления главной дороги (всегда по главной) выехать на улицу Ленина. Через 500 метров, перед стадионом "Авангард" (по правую руку) направо, вдоль стадиона. Через 300 метров церковь будет слева.

В 2003 году владыкой Казанским и Татарстанским Анастасием было получено благословение на создание прихода святителя Николая Чудотворца и строительство храма в честь иконы Казанской Божьей Матери

Деревянный храм был заложен в мае 2006 года. Строительные работы велись на срдства верующих, под руководством настоятеля прихода иерея Сергия Петрова. С осени 2007 года в храме уже совершались богослужения.

Освящение храма состоялось 19 апреля 2008 года, в Лазареву субботу, при большом стечении верующих архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Открытие нового храма стало радостным и долгожданным событием для жителей города, так как до этого верующие вынуждены были ездить в Петропавловский храм п.Гари либо в храм св. ап. Андрея Первозванного (подворье Раифского Богородицкого монастыря).

При храме работают воскресная школа и библиотека.

В Зеленодольске началось изготовление куполов для храма святителя Николая

В августе 2010 года начались работы по возведению фундамента храма Казанской иконы Божией Матери.

19 декабря 2015 года в новопостроенном храме была отслужена первая Божественная литургия, которую совершили благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев и настоятель храма иерей Кирилл Назаров.

Духовенство

Настоятель: иерей Кирилл Назаров. Клирики: протоиерей Евгений Мушкеев, иерей Сергий Петров.

Храмы святителя Николая Чудотворца
иерей Кирилл Назаров