Храмы Татарстана

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, село Русские Казыли

Церковь действует
Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Кирика и Иулитты
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1741 г.
Адрес: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Казыли (Русские Казыли)
Проезд: Из Казани по автодороге М-7 в сторону Набережных Челнов. Примерно через 49 км после развязки с М-7 с Мамадышским трактом повернуть налево по указателю "Отар-Дубровка". Ехать около 8 км, оставив Отар-Дубровку справа до села Казыли (Русские Казыли). Повернуть направо на Т-образном перекрестке у Казылей. Через 350 метров еще раз повернуть направо, в село, на грунтовку. Храм стоит в 200 метрах от дороги, справа.

История храма

Трехпрестольный кирпичный храм с приделами во имя Святителя Николая Чудотворца и во имя Святых Мучеников Кирика и Иулитты сооружен в 1741 г. (приход возник в начале XVIII в.).

Памятник выполнен в стиле русского барокко.

Церковь построена на средства прихожан.

В приходе храма с 1868 г. более 40 лет служил Александр Андреевич Нурминский (1844–?) — сын священника, окончил Казанскую духовную семинарию, в 1868 г. рукоположен в священники.

Настоятель: иеромонах Вячеслав (Шапоров). Клирик: иерей Вадим Дымченко.