Храмы Татарстана

Храм Воздвижения Креста Господня, село Нижняя Кондрата

Храм строящийся
Престолы: Воздвижения Креста Господня
Год постройки: между 2012 и 2013.
Адрес: Чистопольский район, с. Нижняя Кондрата, ул. Комсомольская, д. 30.
Проезд: С автодороги Р—239 с объездной вокруг города Чистополь повернуть на юг по указателю Нурлат, через 14 км на перекрестке после деревни Муслюмкино повернуть по главной дороге налево, по указателю "Аксубаево, Нурлат". Еще через 6 км на перекрестве у деревни Татарская Багана повернуть направо по указателю "Верхняя Кондрата, Нижня Кондрата". Через 6,5 км перед селом Верхняя Кондрата повернуть направо по главной дороге. Еще 3,5 км повернуть направо на асфальтовую дорогу в селе Нижняя Кондрата, а через 450 метров — налево, вслед за дорогой. Церковь будет справа от дороги через 300 метров.

История храма

27 апреля 1911 года в селе Нижняя Кондрата Чистопольского уезда Казанской губернии состоялась закладка новой церкви. Построенная по проекту епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского на средства казанских купцов З. В. Журавлева, А. В. Калягина, Е. Е. Софронова, при участии казны и прихожан, она 7 октября 1912 года была освящена в честь Воздвижения Честного Креста Господня. 2 сентября 1916 в Нижней Кондрате был образован самостоятельный приход. За советский период храм утратил первоначальный облик, были снесены колокольня и завершение. В постсоветское время здание церкви было возвращено общине, началось восстановление. Но в 2011 году случился пожар, и церковь сгорела. В настоящее время рядом с этим местом строится новая кирпичная церковь.

Чистопольское благочиние
Нижняя Кондрата