Храмы Татарстана

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

  Количество просмотров

Храм действует
Престолы: преподобного Серафима Саровского
Архитектурный стиль: Современный
Год постройки: Между 1996 и 2006 гг.
Архитектор: Владимир Куклинов
Адрес: Республика Татарстан, город Набережные Челны, Набережночелнинский проспект, д. 17А.
Сайт храма: serafima-sarovskogo.ru
Проезд: Любым транспортом (автобус 1, 1а, 1б, 2, 2а, 6, 7, 8, 10, 10а, 22, 25, 42, 43а, трамваай 2, 6, 8, 12) до остановки "Микрорайон бумажников". Автомобилем, въехав в город со стороны Казани через поселок ГЭС, налево по центральной улице (проспект Мусы Джалиля). После моста через реку Мелекеска слева будет церковь.

История храма

Многие задают вопрос, почему храм, построенный на территории бывших Мысовых Челнов, носит имя Серафима Саровского, а не Илии Пророка, в честь которого была в свое время освящена существовавшая здесь церковь?

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, 23 октября 1994 года, состоялось собрание православных христиан поселка ЗЯБ, входящего в состав города Набережные Челны. Верующие постановили образовать в поселке православную общину преподобного Серафима Саровского. Всех объединило то, что святой Саровский старец воспринимался верующими как великий молитвенник и заступник за нашу державу, за православную веру. В 90-е годы, когда страну лихорадило в неразберихе экономической перестройки, когда все и вся подвергалось критике, Серафим Саровский для многих стал светочем надежды.

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

Несмотря на то, что пустырь на месте церкви в честь пророка Илии много лет оставался заброшенным, добиться у властей города разрешения на строительство здесь нового храма было непросто. Первое обращение благочиния по Набережночелнинскому округу в администрацию города по вопросу выделения земли под строительство храма состоялось 3 октября 1994 года. В те годы такое обращение кроме удивления ничего не вызвало. Однако инициаторы, пусть и неискушенные еще в делах такого рода, духом не пали. Создание общины стало основанием для большей настойчивости.

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

1 июня 1995 года было подписано разрешительное письмо на выделение участка для строительства храма, а 29 марта 1996 года вышло распоряжение мэрии о предварительном согласовании земельного участка.

Первой, волнующей датой в истории нового Челнинского храма стало 1 августа 1996 года. К этому событию православная община начала готовиться сразу после получения паспорта на земельный участок, и в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, на месте строительства будущего храма, был воздвигнут Крест Господень.

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

В 1997 году на месте будущего храма начались церковные службы. Ежедневно читался акафист преподобному Серафиму Саровскому и иконе Божией матери «Умиление». Одновременно, понимая, что строительство храма растянется на многие годы, отец Михаил изыскивал средства и помощников для строительства часовни в честь пророка Илии, где верующие могли бы молиться Господу в более подобающих условиях. Весной 1998 года стены и кровля были готовы, и строители приступили к внутренней отделке.

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

Первая свая в основание будущего храма была забита 18 марта 1998 года. И 5 июня 1988 года на купол часовни в честь пророка Илии был водружен крест.

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

Около 5 лет ушло на окончательную доработку проекта храма, его привязку, выполнение земельных работ, устройство свайного фундамента и возведение стен. В 2002 году храм был подведен под купол.

20 октября 2006 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения храма в честь святого преподобного Серафима Саровского.

С июня 2012 года ведутся работы по росписи храма, завершить которые планируется к празднику Рождества Христова в 2014 году.

Духовенство храма

Настоятель: протоиерей Михаил Гречко Клир: ...

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления