Храмы Татарстана

Церковь действует
Престолы: Архангела Михаила, первоверховных апостолов Петра и Павла
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: между 1882 и 1891 гг.
Адрес: Республика Татарстан, Нижнекамский район, село Кармалы, улица Набережная, д. 17.
Проезд: По автодороге Чистополь — Нижнекамск. Через 32 км после перекрестка с объездной дорогой после выезда из Чистополя повернуть направо по указателю "Кармалы". Через 9,5 км свернуть на асфальтовую дорогу, идущую под гору в центр села. Через 500 метров церковь будет справа от дороги.

История

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом во имя святых апостолов Петра и Павла воздвигнут в 1882-1891 гг., сам приход возник в 1784 году. Храм был освящен в 1901 году.

Церковь имеет средние размеры, выстроена традиционной композицией с трехъярусной колокольней. Фасады выполнены в классицистическом стиле. Сохранились ворота в стиле ампир.

Храм построен на средства прихожан.

Закрытая в 1930-е годах церковь, в настоящее время открыта вновь и является действующей.

Настоятель: иерей Виктор Швецов