Храмы Татарстана

Троицкий храм, город Лениногорск

Церковь действует
Престолы: Троицы Живоначальной, великомученика Димитрия Солунского
Год постройки: между 1989 и 1996 гг.
Адрес: Республика Татарстан, город Лениногорск, улица Губкина, д. 2а.
Проезд: При въезде в город со стороны Бугульмы повернуть направо на улицу Агадуллина через 550 метров после моста, далее направо через 1 км в Базарный переулок, через 100 метров церковь будет справа от дороги.

История храма

На современной территории города Лениногорска, основанного в 1955 году, до революции существовали две церкви, не сохранившиеся до наших дней: Живоначальной Троицы села Новая Письмянка постройки 1864 года и Рождества Христова села Мартыново постройки 1802 года.

Вновь православный приход в городе появился в 1989 году. За кароткое время был устроен молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом с ним началось строительство нового храма Пресвятой Троицы. 7 марта 1994 года был освящен главный престол, и с этого времени в храме регулярно стали совершаться богослужения. Второй престол был освящен в честь великомученника Димитрия Солунского. В 1996 году к храму была пристроена колокольня. В 2001 году завершилось строительство трехэтажного здания воскресной школы.

В храме хранятся особо почитаемые верующими икона Божией Матери «Скоропослушница» и мощевик, в котором находятся частицы мощей святых и камни с почитаемых мест Святой земли.

Вечернее богослужение в 17:00, утреннего — в 8:00.

Храм открыт ежедневно с 7:00 окончания вечернего богослужения.

Духовенство

Настоятель: протоиерей Иоанн Антипов. Клир: иерей Николай Псурцев, иерей Михаил Чигиринов

Лениногорск