Храмы Татарстана

Храм Успения Пресвятой Богородицы, Казань (Дербышки)

Редакция сайта
Храм Успения Пресвятой Богородицы, Казань (Дербышки)

Церковь действует
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: между 2006 и 2015.
Адрес: Республика Татарстан, г.Казань, ул. Парковая
Проезд: после въезда в поселок Дербышки со стороны центра города повернуть направо на перекрестке с улицей Парковой, остановка Интернат, первый крупный перекресток от въезда в поселок. Подняться в гору до конца, справа будет строящаяся из красного кирпича церковь.

История прихода

24 февраля 1997 года в поселке Дербышки города Казани в помещении Городской библиотеки №17 открылась приходская воскресная школа. 14 июня того же года, в день Троицкой родительской субботы, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий отслужил первую Божественную литургию в приспособленном под молебный дом бомбоубежище, где в последующее время еще 10 месяцев совершались богослужения по воскресным и праздничным дням. 16 апреля 1998 года, за три дня до празднования Пасхи, в Великий Четверг, служилась первая Божественная литургия в бывшем кафе «Лесное», где и по сегодняшний день проводятся богослужения и занятия воскресной школы.

В настоящее время выстроен типовой храм в честь Успения Божией Матери. В храме ведется внутренняя отделка.

Духовенство

Настоятель – протоиерей Владислав Савкин