Храмы Татарстана

Храм Смоленской иконы Божией Матери, город Казань (поселок Сухая Река)

Деревянная церковь: действует
Престолы: Смоленской иконы Божией Матери
Год постройки:1920 г.
Адрес: 420098, г. Казань, поселок Сухая Река, ул. Малая Заречная, д.13 а
Телефон: 8-927-428-47-40
Проезд: Из центра города через Соцгород и улицу Ленинградскую. Через 600 метров после перекрестка Ленинградской с улицей Айдарова (по ней проходит трамвайная линия) повернуть направо по знаку главной дороги на улицу Ударная. Примерно через 500 метров на светофоре повернуть налево по знаку главной дороги на улицу Малая Заречная (это предпоследний поворот, впереди через 100 метров виден знак "движение только налево"). Через 350 метров церковь будет слева у дороги.

История храма

Современное деревянное строение, в котором располагается храм, было построено в 1920 году при храме Смоленской иконы Божией Матери для хозяйственных нужд. После того, как в 1948 году храм взорвали, в нем располагались школа и сельский клуб. В 1999 году здание было передано Казанской епархии, после чего здесь стали регулярно совершаться богослужения. За последние годы трудами активистов приходской общины и настоятеля иерея Анатолия Тогулева, а также благодаря спонсорской помощи благотворителей в храме был проведен капитальный ремонт, приобретены церковная утварь и иконы.

Настоятель — иерей Анатолий Тогулев