Храмы Татарстана

Собор Живоначальной Троицы, город Мамадыш

  Количество просмотров

Собор утрачен
Престолы: Живоначальной Троицы, святителя Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери
Год постройки: 1781-1783
Год утраты: 1933 (снесен)
Адрес: Россия, Республика Татарстан, Мамадышский р-н, г. Мамадыш, ул.Советская д.2
Проезд: По центральной улице города Советской до конца в сторону р.Вятки. На примыкании с ул. Галактионова, с левой стороны на месте д.2. и частично с правого торца стоял собор.

История храма

С конца XVI столетия в письменных источниках появляется слово «Мамадыш». В одном из них пишется: «...Приехал Богдан Терехова сын Онучин в 1605 году на пустошь Мамадыш, взял с собой тутошних и окольных людей. Старожильцев отделил, отмежевал от земли,.., в вотчину архимандрита Сергия с братией в монастырский оклад...» То есть этот источник свидетельствует, что в начале XVII века коренное население Мамадыша было выселено за его пределы, земли же отданы во владение Свияжского Богородского монастыря, где новые жильцы превратились в монастырских крестьян. А уже 3 июля 1613 года была подписана официальная грамота «Об образовании на месте старой Мамадышской пустоши монастырского села Троицкое-Мамадыш», которое входило в Казанское воеводство, а затем вошло в состав Казанской губернии как центр Мамадышского уезда. Как видим, название Троицкое появляется еще в 1613 году, но нет пока никаких сведений о наличии в самом Мамадыше какого-то православного храма, названного во имя Живоначальной Троицы.

По указу императрицы Екатерины II «Об образовании губерний с уездами в их составе», 28 сентября 1781 года село Мамадыш возведено в ранг уездного города Казанского наместничества, а с 1796 года – Казанской губернии. И вот по повелению митрополита Вениамина в 1781 году в Мамадыше был заложен Троицкий Кафедральный Собор. Строительство началось на Большой Казанской улице, которая уже в период строительства храма переименовывается в Троицкую, неся это название до 1918 года. Это была центральная торговая улица город, по которой торговые ряды располагались по всей улице, а каждый год с 7 по 10 июля шумели ярмарки.

Кирпичный трехпрестольный храм строился на средства прихожан. Главный престол - во имя Живоначальной Троицы. В обширной трапезной два придела - во имя святителя Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери. Главный объем – восьмерик на четверике с большой прямоугольной апсидой, рядом встроенная в общий архитектурный ансамбль шатровая колокольня, равная по высоте главному куполу собора. Декорирован собор был в стиле барокко. В 1811 году возле Троицкого собора была возведена часовня, к ней до 1917 года был приписан источник «Святая Чаша», в настоящее время приписанный к соборному храму Ксении Римляныни.

Времена борьбы с религией не обошли стороной и Троицкий храм. Священник собора Павел Михайлович Михайлов в марте 1919 года после причиненных ему истязаний был утоплен безбожниками в полынье реки Вятки. Расстрелян был и бывший священник собора Александр Миропольский. Сам собор простоял до 1933 года и был по сути стерт с лица земли. А сама улица в 1917 году получила название «Свобода», так как по этой улице проходили все манифестации. С 1918 года улица называется Советской.

В настоящее время планируется восстановление храма.

Вернуться к списку

Последние добавления