Храмы Татарстана

Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», город Зеленодольск

Церковь действует
 Престолы: иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»
 Год постройки: 2012—2013
 Адрес:  Республика Татарстан, город Зеленодольск, ул. Загородная, д. 28А
 Телефон: ...
 Духовенство: иеромонах Исидор (Логинов)

История прихода

Всего за полгода заброшенное здание клуба реконструировали в церковь. Ее освятили в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада или Утешение».

Работы шли всю зиму, церковную главку ставили в 25-градусный мороз! Большинство не верило, что такое возможно, – сделать из клуба храм. Ведь в России до недавнего времени поступали наоборот – храмы переделывали в клубы. Но Екатерина Балабанова, инициатор проекта заверила: «Вот увидите, летом там начнутся службы!» Свое слово она сдержала. Но проблем еще много: в храме нужно перестелить полы, подвести отопление и электричество.

Планировали рядом построить хоспис для инвалидов и пожилых одиноких людей. Но не получилось. Здание разделили надвое: в одной части – храм, в другой – духовный центр для людей с ограниченными возможностями. Но места под хоспис мало.

На собранные пожертвования в храме полностью заменили кровлю, его оштукатурили, поставили иконостас.