Храмы Татарстана

Храм не действует
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Илии пророка
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1879 и 1907.
Архитектор: П.И. Романов
Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Русские Сарсазы.
Проезд: Из Чистополя по автодороге на Нижнекамск. Через 33 км после выезда из города повернуть налево по указателю "Русские Сарсазы". Через 5 с небольшим километров церковь будет слева от дороги.

История храма

Двупрестольный кирпичный храм с пределом во имя Святого Пророка Илии сооружен в 1879 г и перестроен в 1907 г. Храм воздвигнут по проекту архитекторов П.И.Романова и Александрова. Приход возник в XV111 в. Церковь строилась на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева и прихожан. В храме находилась местночтимая икона Божьей Матери "Скоропослушницы"

Архитектурное описание

Здание храма состоит из четырех объемов: центрального двусветного кубического объема с четырехскатной крышей; одноэтажной прямоугольной в плане с двускатной кровлей трапезной; трехярусной колокольни и небольшой полукруглой апсиды. Пластика фасадов решена в стиле классицизма.

Из книги Липаков Е. В., Афонина Е. В., Долгов Е. Б., Середа Г. И., Якимов И. В. «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)»