Храмы Татарстана

Престолы: Рождества Христова, Александра Невского
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: 1814.
Адрес: Республика Татарстан, Заинский район, с. Александровская Слобода, ул. Центральная, 73Б.
тел:89960817721
Проезд: Выезд из Заинска через Старый город, все время по направлению главной дороги, за исключением перекрестка после двух поворотов налево и одного направо. Прямо дорога на Сарманово, надо повернуть направо на Альметьевск, Алексадровскую Слободу. Через 11 км повернуть налево по указателю "Александровская Слобода", еще через 500 метров на Т-образной развилке в середине села Александровская Слобода повернуть направо. Через 350 метров церковь будет слева от дороги.

Церковь построена в традиционной продольно-осевой композиции. Квадратная в плане трехярусная колокольня. Трапезная односветная, под двускатной крышей, прямоугольная. Центральный объем храма квадратный в плане, двусветный в три окна. Апсида пятиугольная, крытая многоугольной конхой. Стиль ампир. Утрачены завершения центрального объема трапезной. От колокольни сохранились два нижних яруса. Прихожане русские и татары-кряшены.

Из каталога-справочника. "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г