Храмы Татарстана

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

  Количество просмотров

Церковь не действует   
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Михаила Архангела
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1813.
Адрес: Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Масловка, ул. Школьная.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму повернуть налево, а через 3 км в середине села Алексеевское направо по указателю "Куркуль, Билярск". Через 12 км в середине села Куркуль повернуть направо по указателю "Сухие Курнали, Масловка". Через 13 км церковь будет справа от дороги, в середине села Масловка.

Богородицко-Рождественская церковь была построена в 1813 году на средства помещицы Параскевы Ивановны Обалдуевой. Каменная, с такой же, в одной связи колокольней. Крепкая. Главный храм холодный, приделы теплые. Ограда каменная, с деревянной решеткой. Ворота на каменных столбах, железные. Престолов было 3: главный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы; в приделах: в правом — в честь святителя Чудотворца Николая, в левом - святого Архистратига Михаила. К церкви была приписана деревянная часовня на родниковом источнике, которая построена в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым в честь св. Чудотворца Николая. Ежегодно 9(22) мая совершался крестный ход из храма в часовню, где было освящение воды и молебен в честь Николая чудотворца. Книг 60 томов.

Земская школа с 1897 года. В настоящее время в селе есть небольшая инициативная группа верующих, изредка вызывают священника для совершения треб. Весной 2004 года был найден родник, упомянутый в исторической справке. Летом силами верующих, трудами Барсковых Лидии и Александра, при поддержке администрации района родник был облагорожен, устроена небольшая деревянная часовня и установлен поклонный крест. В 2009 году начата реставрация здания церкви (задней, зимней ее части). По инициативе Шубина В.В. (г. Казань), вставлены пластиковые окна, кладкой перегорожена от передней части, устроены двери (на восточной стене и на западный вход), восстановлена кладка цоколя, установлены стропила и готовится устройство кровли. Помоги Господи!

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления