Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Троицы Живоначальной, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского
Архитектурные стили: Барокко, Классицизм
Год постройки: Между 1789 и 1793.
Адрес: Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Усады, ул. Советская, д. 41А.
тел: (84365) 7-33-33
Проезд: Из Казани через поселок Дербышки, далее через поселок Высокая Гора. Через 1 км после выезда из Высокой Горы (через 200 метров после АЗС справа) повернуть на перекрестке налево в сторону станции Каменка (направление Усады, Дубьязы). Ехать около 8 км по направлению главной дороги в соответствии с дорожными знаками до села Усады. Церквь будет справа около дороги в середине села Усады.

Трехпрестольный храм в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Усады был построен в 1789-1793 гг. на средства помещика С. М. Тютчева. Правый придел посвящен преподобному Сергию Радонежскому, левый - святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. В 1917 году приход был упразднен, а храм превращен в склад.

В 2008 году храм был передан Казанской епархии. 15 июня 2008 года, в праздник Святой Троицы было совершено первое богослужение.В настоящее время при активной помощи местной администрации ведутся восстановительные работы.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Начало вечернего богослужения в 16 часов, утреннего в 8 00.

Настоятель - иерей Виталий Ульянов, клир - диак. Роман Репин.