Храмы Татарстана

Подворье Раифского мужского монастыря. Церковь Московских Чудотворцев

  Количество просмотров

Церковь действует.   
Престолы: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, святителей Московских, Николая Чудотворца
Год постройки: 1739.
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Московская, д. 39.
тел:(843) 292-39-22.

Каменный храм построен в 1739 году вместо старой деревянной церкви постройки 1663 года, главный холодный престол был расположен на втором этаже, а на первом находился теплый зимний храм во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Храм, выстроенный в стиле нарышкинского барокко, находится в полуразрушенном состоянии, хотя его композиция, в основном, сохранилась.
Церковь Московских Чудотворцев всегда имела очень маленький приход (в начале XX века -около 80 человек), который составляли немногочисленные православные жители района, населенного, главным образом, мусульманами. Малочисленность прихожан и обусловила то, что храм был невелик, практически не перестраивался и часто находился в тяжелом материальном положении.

В 70-е годы XIX века старостой храма был известный казанский архитектор Петр Иванович Романов. В 1897 году старостой был избран купец Сергей Андреевич Землянов. При нем и в основном на его средства храм был отремонтирован.

В 1898 году у ограды выстроена часовня в память Александра III, и сейчас стоящая на улице Кирова. Сохранилось и здание, в котором жил причт и помещалась церковно-приходская школа (сейчас здесь детский сад). Во второй половине XIX-начале XX веков. епархиальные власти, как правило, назначали в храм Московских чудотворцев тех священников, которые одновременно занимали какие-то другие, педагогические или административные должности, имея в виду, что столь маленький приход не давал средств к существованию, но, с другой стороны, и не требовал большого труда со стороны священника.

Так, Кронид Петрович Веселицкий, служивший в храме в 1902-1912 годах, одновременно был законоучителем женских гимназий, а его преемник Дмитрий Иванович Царевский являлся казначеем Епархиального училищного совета. Д.И. Царевский служил в храме вплоть до его закрытия в 1929 году.

В Гражданскую войну во время уличных боев в купол колокольни попал артиллерийский снаряд и разрушил купол и часть колокольни. В советское время в Настоятельском корпусе располагался детский сад.

Духовенство подворья:

Настоятель - иеромонах Тихон (Кириллов). Клир - иеромонах Мефодий (Петров), иеромонах Гурий (Ананьев), иеромонах Прокл (Корноухов), иеромонах Давид (Адамбеков), иерей Кирилл (Бухараев), иеродиакон Максим (Соцкий), иеродиакон Максим (Цветков).

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления