Храмы Татарстана

Храм свв. бесср. Космы и Дамиана

Деревянная церковь действует.
Престолы: Космы и Дамиана
Год постройки: Между 1869 и 1871.
Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, с. Нырья
Проезд: По автодороге Тюлячи - Богатые Сабы - Шемордан. После проезда по объездной дороге вокруг Шемордана и по путепроводу над железной дорогой (через 2,2 км после него) повернуть направо на перекрестке. Примерно через 17 км повернуть направо по указателю "Нырья, Каенсар". Еще через 2,5 км повернуть направо по указателю "Нырья". Далее ехать около 3,5 км до села Нырья. Церковь находится около школы, надо свернуть налево по асфальту, когда дорога обогнет справа крюком село.

Строительство храма начато в 1869 году и окончено в 1871 г. При постройке храма поддержку оказала Палата Государственных имуществ. Материал был бесплатный. Помогали прихожане своим трудом и денежными пожертвованиям.

Храм был освящен 14 июля 1871 гг. местным благочинным в сослужении священников окрестных сел. В 1899 году храм был отштукатурен внутри и окрашен краской на клею на средства прихожан (409 рублей) и пожертвования о.Иоанна (Кронштадского) (100 рублей).

Внутри храм представляет правильный четырехугольник (крест), его единственный перстол освящен во имя св.бесср. и чудотворцев Космы и Дамиана.В 30-е годы храм был закрыт и переделан под школу, колокольня и верхний ярус был разобраны.В 1995 году храм был передан верующим.В 1999 году возник пожар, внутри храма был заново переделан иконостас. Престол и жертвенник сооружены из дуба.

Настоятель - иерей Леонид Прокопьев. Клирики - диакон Михаил Степанов.