Храмы Татарстана

Покровский храм

Церковь действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 2005 и 2006.
Адрес: Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Кильдюшево.
Проезд: По автодороге Тетюши - Ульяновск. Через 23 км после выезда из Тетюш повернуть налево после школы в селе Кильдюшево (будет слева). Церковь будет в 100 метрах от дороги.

Покровский храм строился в 2005-2006 годах на средства прихожан и благотворителей. Он стоит на месте старинного деревянного храма. Старинный храм был закрыт в 30-ые годы 20 века советской властью, помещение использовалось под клуб, школу и другие цели. К началу 21 века остатки церкви представляли жалкое зрелище – полусгнившие бревенчатые стены без крыши, окон, полов и дверей.

Перед началом строительства всё это пришлось разобрать. 20 декабря 2006 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского, состоялось освящение вновь построенной Покровской церкви села Кильдюшево.

Освящение совершил благочинный Буинского округа протоиерей Иоанн (Ткачук) в сослужении настоятеля Троицкого собора г. Тетюши протоиерея Валентина (Кострина), настоятеля Никольской церкви с Мал. Шемякино иеромонаха Александра (Егорова), настоятеля храма св. вмц. Маргариты с.Альшихово Буинского района иерея Сергия Раевского.

Настоятель - иер. Алексей Мошков.