Храмы Татарстана

Святой источник мученика Авраамия Болгарского

  Количество просмотров

Престолы: Авраамия Болгарского
Год постройки: Между 2004 и 2007.
Адрес: Республика Татарстан, г. Болгар, 400 метров к западу от пристани "Болгары".
Проезд: После въезда в город Болгар у Аврамьевской церкви повернуть направо во второй поворот после АЗС (справа) на улицу Ленина (первый поворот будет на улицу Смирнова к музею-заповеднику "Болгары"). Через 1,4 км повернуть налево по направлению главной дороги на улицу Хирурга Шеронова. Ехать прямо через весь город, после окончания городской застройки ехать прямо через лес, всего около 2,2 км. Проехать прямо по грунтовой дороге около 500 метров, когда асфальтовая дорога свернет налево. Источник с часовней будет слева, сразу за перекрестком двух грунтовых дорог. До Болгара в период навигации можно добраться речным пассажирским транспортом.

14 апреля – день памяти святого Авраамия Болгарского, пострадавшего за христианскую веру. Это произошло в 1229 году в Волжской Булгарии, у того самого святого колодца, вода которого не утратила своей целебной силы по сей день.

Сейчас на месте святого источника мученика Авраамия Болгарского находится  архитектурный ансамбль в стиле построек Волжской Булгарии с колодцем внутри. Отсюда открывается вид на Волгу, и можно полюбоваться её простором. В ветреную погоду река с барашками волн даже несколько похожа на море.

На этом месте когда-то находился Ага-Базар (большой базар). Здесь можно было купить всё, что душе угодно: сибирскую пушнину, восточные пряности, ткани, украшения и т.д. А у источника, под прохладой деревьев, отдыхали и утоляли жажду местные жители и приезжие купцы. Один из них впоследствии на многие века прославил это место, освятив его своей мученической кровью.

Из древних летописей следует, что купец этот – булгарин, милостивый, добродетельный и сострадательный человек. Он принял крещение с именем Авраамий и был казнён за это. После смерти от его гроба и воды источника начали происходить исцеления. По преданию, первым исцелившимся человеком был мусульманин. Слух об этом вскоре достиг Руси. Великий князь Георгий, правивший тогда во Владимире, захотел перенести мощи Авраамия в основанный его матерью Свято-Успенский Княгинин монастырь.

После заключения мира между Волжской Булгарией и Русью мощи были торжественно доставлены во Владимир, где и хранились долгое время. Утеряны они были в пятидесятые годы ХХ столетия, после списания из Суздальского краеведческого музея, где находились после закрытия монастыря в двадцатые годы. Уцелели лишь небольшие частицы, которые хранятся в Княгинином монастыре и Свято-Авраамиевском храме нашего города. А от воды святого источника и по сей день не прекращаются чудотворения и исцеления.

После проведённой в период с 2004 по 2007 годы силами немногих энтузиастов реконструкции источника его внешний вид кардинально изменился: часовня была обложена декоративным облицовочным кирпичом, территория покрыта брусчаткой, вдоль дорожек установлены лавочки для отдыха, оборудованы кабины для обливания.

Сооружение обнесено невысоким забором с кирпичным основанием, в тон часовне, в сочетании с металлом. Перед входом установлен каменный столп с описанием жития мученика Авраамия. После очистки родников вода стала пригодной для питья, причём, как показали лабораторные исследования, она обогащена микроэлементами и минералами, полезными для организма. Многие местные жители и приезжающие со всех уголков России туристы и паломники пользуются этой хрустально-чистой целебной водой для питья.

C 1989 года установилась традиция совершать в четвёртое воскресенье после Пасхи крестный ход от Свято-Авраамиевской церкви к святому источнику, где служится водосвятный молебен с акафистом. Этот день отмечается как престольный праздник церкви, богослужение отличается особенной торжественностью, у источника собирается много народу. Но люди здесь бывают постоянно.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления