Храмы Татарстана

Архитектурный стиль: Псевдорусский стиль
Год постройки: 1913.
Архитектор: Ф. Н. Малиновский
Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Бахта.

Однопрестольный деревянный храм сооружен в 1912-1917 гг. по проекту епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского на средства прихожан.Одноэтажное здание состоит из нескольких срубов. Декоративное убранство решено в псевдорусском стиле.В советское время храм был закрыт и исползовался под хоз. нужды.В настоящее время храм передан Казанской Епархии. Проводятся восстановительные работы.

***

Архитектурное описание. Одноэтажное здание построено из нескольких срубов. Центральный объем- восьмерик на четверике под шатровым завершением, с луковичной главкой на высоком глухом барабане. Колокольня двухярусная, восьмерик на четверике, с шатровым завершением и главкой. Декоративное убранство решено в псевдорусском стиле.

Из каталога-справочника. Р.А Айнутдинов, Е.В.Липаков, Р.Р.Хайрутдинов. "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г