Храмы Татарстана

Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1778.
Архитектор: И.Н.Колмыков
Адрес: Республика Татарстан, Спасский район, с. Полянки.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму (недоезжая села Алексеевское) повернуть направо на автодорогу Р-240 (на Самару), через 5,5 км на перекрестке после села Мокрые Курнали повернуть по главной дороге налево на Самару, Базарные Матаки. Через 19 км повернуть направо по указателю "Болгар, Ульяновск, Димитровоград". Через 39 км на Т-образном перекрестке направо, еще через 30 км налево на Т-образном перекрестке рядом с городом Болгар (он направо). Через 3,5 км перед селом Три Озера направо по указателю "Балымеры, Кирпичный завод, Полянки". Через 13 км повернуть направо вслед за поворотом асфальтовой дороги в село Полянки. Через 1 км в на Т-образном перекрестке в середине села Полянки повернуть налево, через 550 метров, где кончается асфальт, направо. Еще через 250 метров направо, на грунтовую дорогу, идущую параллельно берегу Волги, недалеко от него. Через 200 метров церковь будет слева, на самом берегу.

Церковь каменная, построена в 1778 г. на средства помещика Лонгина Лихачева, теплая, трехпрестольная: главный престол в честь Покрова Божией Матери, правый во имя свт. Николая Чудотворца, левый во имя прп. Феодора Студита.После переворота 1917 г. церковь закрыта.В 2000 г. освящена священническим чином. С этого времени в ней совершаются богослужения.

Настоятель - иер. Евгений Столбов.