Храмы Татарстана

Никольская церковь

  Количество просмотров

Церковь действует.   
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: Дата постройки неизвестна.
Адрес: Республика Татарстан, село Пестрецы, ул. Медиков, д. 7 (ул. Нагорная, д. 1А)
Проезд: Выезд из Казани по Мамадышскому тракту. На развязке с автодорогой М-7 прямо по эстакаде (по Старой Пестречинской или Шигалеевской дороге). Через 13 км после развязки на выезде из деревни Старое Шигалеево на развилке направо по указателю "Пестрецы". Через 2,5 после въезда в Пестрецы повернуть налево по указателю главной дороги, а через 350 метров, когда главная дорога повернет направо, проехать прямо, в подъем. Через 120 метров посернуть в первую улицу направо, а еще через 200 метров, когда дорога повернет налево, проехать прямо, в проезд вдоль забора. Объехать через 100 метров строение слева или справа. П-образное здание церкви (старая больница) находится за ним.

Несколько лет назад районная администрация передала Никольскому приходу здание для молитвенных нужд. Бывшее хирургическое отделение центральной районной больницы...
В былые годы в селе Пестрецы стоял храм. В 1936 году его взрывали, но полностью разрушить не смогли. Ныне в нем размещены торговые организации.
Приход возродился в 1994 году, но в другом здании. Богослужения проводились в молитвенном доме по ул.Советской, д.50 до 2001 года. Затем православные жители райцентра стали хлопотать о новом здании. В прежнем, бывшем Сбербанке, полы свисали и качались.

В праздники, когда народ заметно прибавлялся было вовсе невыносимо душно, тесно, а полы, скрипя и кренясь, грозили обвалиться в подвальное помещение.В 2001 году районная администрация выделила здание бывшего хирургического отделения центральной районной больницы. Когда-то же это было керамическим училищем. Огромное здание с высокими потолками (до 4 метров высотой), и общим объемом 800 м3 поражало своими масштабами: здесь просторно и светло, достаточно помещений для свечной лавки, воскресной школы, трапезной, кухни, просфорни, ризницы и т.д.

Настоятель - иер. Владимир Трушков.

 

С сайта  Никольского прихода "Святый Никола в Пестрецах"

 

Официальный сайт Никольского прихода

Телефоны: 8 927 417 25 35

(84367) 3-07-76

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления