Храмы Татарстана

Престолы: Николая Чудотворца
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки: 1891.
Адрес: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Корноухово.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. Примерно через 60 км после выезда из города, после села Полянка, повернуть налево по указателю "Рыбная Слобода". Через 14 км повернуть налево по указателю "Корноухово". Примерно через 10 км, после въезда в село, повернуть направо и налевов по направлению главной дороги (обозначено дорожными знаками). Церковь будет через 300 метров после последнего поворота, слева на горе, в 50 метрах от дороги.

Архитектурное описание. Одноапсидный храм в плане в форме вытянутого креста на востоке завершается полукруглой апсидой. Центральная часть имела скорее всего одноглавое завершение и крестовое пересечение коньков от треугольных фронтовичков фасадов. Общая тектоника здания выражена следующим образом: высокий цоколь, пилястры дорического ордера, раскрепованные углы и простенки.

Из каталога-справочника. Р.А Айнутдинов, Е.В.Липаков, Р.Р.Хайрутдинов. "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г