Храмы Татарстана

Храм Успения Божией Матери

  Количество просмотров

Деревянная церковь действует. 
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 1902 и 1910.
Адрес: Республика Татарстан, Кайбицкий район, с. Малое Подберезье.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-241 Казань - Ульяновск. Примерно через 24 км после перекрестка с круговым движением (поворот на Верхний Услон) на развилке повернуть направо по указателю "Большие Кайбицы". Еще через 24 км повернуть направо при въезде в деревню Куланга, проехать железнодорожный переезд. Ехать прямо по главной дороге через село Большие Кайбицы и деревни Старые Чечкабы и Корноухово. Через 3,5 км повернуть направо по указателю "Малое Подберезье". Ехать 6,5 км до начала села Малое Подберезье. Далее ехать прямо около 600 метров по грунтовой дороге через село. Церковь будет слева, метрах в 100 от дороги, между домами.

Однопрестольный деревянный храм построен в 1902-1910 гг. как приписной к приходу с. Большое Подберезье, прихода здесь не было.Сравнительно небольшой и хорошо сохранившийся храм с невысокой двухъярусной колокольней - яркий образец псевдорусского стиля.Храм построен по инициативе и на средства прихожан - русских крестьян. Малое Подберезье, где никогда не было помещиков, отличалось довольно высоким уровнем жизни.

В отличие от большинства сел Свияжского уезда здесь почти не было старообрядцев.В советские годы храм был закрыт, вновь действует с 1999 года. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 14-00, начало утреннего – в 8-00.  Настоятель - иер. Алексей Колесников.

***

Деревянная церковь с осевой композицией, главным элементом которой является двусветный четверик под восьмигранным куполом на высоком барабане. Храм венчается пятью главками. Центральная главка утрачена. Главки по углам четверика подняты на глухие высокие граненые барабаны. Активно вынесенная пятигранная апсида с симметричными боковыми прирубами и двумя асимметрично расположенными окнами венчается маленькой главкой на тонкой шейке.

Большая односветная трапезная на два окна одной высоты с апсидой. К ней по оси примыкает двухъярусная колокольня с притворами: восьмерик под восьмигранным куполом на высоком четверике. Срубы сложены "в лапу" и обшиты тесом "впрямь" и "в косяк". Венчающие карнизы поддерживаются фигурными консолями и по центру фасадов имеют щипцовые выступы, изломы, как и сандрики наличников.

С сайта "Объекты культурного наследия" Министерства культуры Республики Татарстан.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления