Храмы Татарстана

Храм Святой Троицы

  Количество просмотров

Церковь действует.   
Престолы: Троицы Живоначальной, Иоанна Златоуста
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1724.
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, пгт Нижние Вязовые, ул. Ленина, д. 100.
Проезд: С автодороги М-7 Москва - Уфа, не доезжая моста через Свиягу и Казани (со стороны Москвы), повернуть на развязке налево по указателю "Нижние Вязовые". (Если со стороны Казани - направо в селе Исаково сразу после моста через Свиягу). Примерно через 11 км (примерно через 3 км после въезда в Нижние Вязовые), повернув налево, проехать через железнодорожный переезд в районе станции Свияжск. Через 1,4 км после переезда повернуть направо в первую заасфальтированную улицу (Ленина). Через 750 метров дорога упрется в церковь.

Двухпрестольный каменный храм Живоначальной Троицы с. Нижние Вязовые был построен в 1735 году на средства прихожан. Придел был освящен в честь святителя Иоанна Златоуста. В 1872 году по проекту архитектора А.А. Болотова была построена новая колокольня.

В 1937 году храм был закрыт, снесена колокольня. Вновь храм был передан верующим в 1989 году, начались восстановительные работы. В 1993 году была восстановлена колокольня, но не в соответствии с проектом Болотова, а в первоначальном виде. В настоящее время богослужения в храме совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 15-00, утреннего – в 8-00. Настоятель - прот. Валерий Моисеев. 

***

Архитектурное описание. Симметричное композиционно-пространственное строение храма своим ядром имеет кубовидный двусветный четверик под куполом сферического свода. Апсида полукруглая под конхой. Завершает храм маленькая главка с простым крестом. Церковь по фасадам сдержанно декорирована деталями, характерными для русской узорчатой архитектуры начала XVIII века. Главной достопримечательностью храма были старинные деревянные царские врата с надписью о том, что они установлены при царе Михаиле Федоровиче.

Из каталога-справочника. Р.А Айнутдинов, Е.В.Липаков, Р.Р.Хайрутдинов. "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления