Храмы Татарстана

Храм Казанской иконы Божией Матери

  Количество просмотров

Храм действует.   
Престолы: Казанской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: 1829.
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, пос. Царицыно, ул. Владимирская 1-я, д. 42.
тел:(843)273-16-44, 273-16-14
Проезд:
выезд из центральной части Казани по улице Ершова, на Советской площади свернуть направо на улицу Академика Губкина. Проехать прямо перекресток с проспектом Победы (Южная трасса) и въехать в поселок Царицыно. Вслед за изменением направления дороги сделать зигзаг налево-направо и примерно через 500 метров после перекрестка с проспектом Победы на левой стороне дороги будет церковь.

Село Царицыно стало одним из первых русских поселений в Казанском крае. Храм и приход здесь существовали уже в начале 1560-х годов. Нынешняя двухпрестольная церковь построена в 1825-Иконостас храма1829 годах на средства прихожан — удельных крестьян села Царицына и деревни Аки в характерном для этого периода стиле ампир. В конце 1940-х годах Царицыно оказалось в черте Казани, и скромная сельская церковь, открывшаяся вновь в годы Великой Отечественной войны, стала многочисленным городским приходом. В 60-е годы – время «хрущевской оттепели»- Царицынский храм ввиду его отдаленности от центра города было решено преобразовать в кафедральный собор Казанской епархии, Никольский же собор предполагалось снести, но Божией милостью замыслам этим не суждено было исполниться.
Духовенство храма:

Старший священник - протоиерей Евгений Забродин. Клир - иерей Николай Тимофеев, диакон Николай Сергеев, диакон Михаил Тимофеев.

Расписание Богослужений:
Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Литургия в 8.00; вечернее Богослужение в 15.30.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления