Храмы Татарстана

Собор действует
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Трех Святителей, Илии Пророка
Архитектурные стили: Ампир, Барокко, Классицизм
Год постройки: Между 1806 и 1820.
Адрес: Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Большая Покровская, д. 42.
тел: (85557) 7-58-55

Деревянная холодная Покровская церковь существовала уже в середине XVII в. Позднее рядом была построена церковь во имя Ильи Пророка. В 1798 году Покровская церковь была разобрана из-за ветхости, а в 1799 году на ее месте построена каменная часовня, сохранившаяся поныне и являющаяся старейшей постройкой Елабуги. В 1818 году была разобрана и Ильинская церковь, на месте которой к 1820 году была воздвигнута каменная Покровская церковь с приделами во имя трех Святителей и Ильи Пророка.

В 1884 году была построена трехъярусная колокольня. Покровский храм своеобразной архитектуры представляет собой в плане крестчатый восьмигранник с высокой купольной ротондой. Храм образует одну из градостроительных доминант Елабуги и является уникальным сооружением со сложными объемными формами, сохраняющими элементы ампира, позднего барокко и раннего классицизма. До революции особую достопримечательность храма составляли литые серебряные и позолоченные царские врата. Храм, как и многие церкви, был закрыт в 30-е годы. В 1989 году возвращен Православной Церкви и является действующим.

Настоятель - протоиерей Сергий Лепихин. Клирики - протоиерей Георгий Бельский, иеромононах Феодор (Деревнин), иерей Симеон Лепихин.

***

В Покровской церкви хранилась древняя икона Трех Святителей ( Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста), по легенде подаренная местным жителям Иваном IV. Прихожанами Покровской церкви были многие состоятельные елабужские купцы, поэтому убранство храма было еще роскошнее, чем в Спасском соборе. Особую достопримечательность храма составляли литые серебряные и позолоченные царские врата, пожертвованные сообща несколькими купеческими семьями.

Структура церкви довольно своеобразна: храм представляет собой восьмигранник с прямоугольными выступами по сторонам света (в восточном рукаве креста размещается алтарь, западный - соединяет храм с несколько расширенной трапезной), на котором воздвигнута высокая купольная ротонда, увенчанная приземистым световым барабаном с лежачими эллиптическими окнами. Храм, трапезная и колокольня находятся на одной продольной оси. Дробление архитектурной поверхности в нижнем ярусе скрадывается широкими арочными проемами. Привлекает внимание тройное «палладианское» окно алтаря, повторенное также в проемах ротонды. В обработке фасадов наиболее заметной декоративной формой являются барочные фронтончики люкарн, поставленные на карниз ротонды. Трехярусная колокольня, выстроенная по более позднему проекту, отличается повышенной пластикой фасадов с двухколонными фронтонными портиками в каждом ярусе.

С сайта "Объекты культурного наследия" Министерства культуры Республики Татарстан.