Храмы Татарстана

Богоявленская Церковь

Церковь действует.
Престолы: Богоявления Господня, Александры Римской, Симеона и Анны, Тихона Амафунтского, Михаила Клопского
Архитектурные стили: Барокко, Классицизм
Год постройки: 1801.
Адрес: Республика Татарстан, Буинский район, с. Киять.
тел: 8-903-338-37-63
Проезд: Из Казани по автодороге Р-241 Казань - Ульяновск. Через 2,5 км после выезда из Буинска повернуть налево на перекрестке в середине деревни Мещеряково по указателю "Кият". Через 4,5 км на Т-образном перекрестке в деревне Ивашовка повернуть направо по направлению главной дороги. Примерно через 5,8 км повернуть налево по указателю "Киять". Еще через 1,3 км церковь будет справа от дороги.

Село Киять (Кыят), расположенное на реке Киятка (правом притоке р.Свияга) в 12 км к югу от Буинска, насчитывало в 1992 году 852 жителя (преимущественно русских). Село было основано еще в начале XVIII века помещиком Родионовым. Уже к середине XVIII века здесь существовал приход. В 1801 году помещик Павел Иванович Родионов построил трехпрестольный каменный храм.

Правый придел был освящен во имя мученицы царицы Александры, левый - во имя святителя Тихона Амафунтского. В 1853 году помещик Николай Михайлович Теренин (1809-1870), построил еще два придела - справа - во имя преподобного Михаила Клопского, слева - во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Крупный пятиглавый храм выстроен в стиле раннего классицизма на высоком художественном уровне.В 1994 году храм передан верующим.

Настоятель - иер. Николай Каргин.

***

Архитектурное описание. Здание имеет сильно развитые двусветные объемы храмовой части и более строгий объем односветной трапезной, стройную трехярусную колокольню. Представляет собой сельскую пятиглавую церковь, выполненную в традициях барокко.

Из книги Липаков Е. В., Афонина Е. В., Долгов Е. Б., Середа Г. И., Якимов И. В. «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)» — Казань: Издательство «Фест», 1998.