Интересно знать

Из жизни Казанской епархии: торжественное молебствие в кафедральном соборе 12 марта 1917 года

В воскресенье 12 марта 1917 года Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим архиепископом Казанским и Свияжским Иаковом в сослужении Преосвященных Анатолия, Бориса и многочисленного городского духовенства, был отслужен торжественный молебен о ниспослании победы Всероссийскому воинству с чтением манифестов, послания Св. Синода и с провозглашением многолетия новому Российскому правительству.

Владыка-Архиепископ предварил молебное пение кратким изложением событий отречения от престола бывшего Государя Императора и обращения к народу Великого Князя Михаила Александровича.

Необычайна на этот раз была соборная священническая проповедь. Это было первое свободное слово церковного пастыря, свободно и смело говорившего с церковного амвона о событиях текущей Русской жизни. Отец протоиерей П. М. Руфимский говорил о благах истинной свободы и её необходимом условии в настоящее время - необходимом победном окончании войны с дерзким и упорным врагом.