Возвращение чудотворного списка Казанской иконы Божией Матери глазами СМИ

"НГ-Религии": Вопрос о возвращении Казанской иконы Божией Матери решен окончательно

  Количество просмотров

Об этом Патриарх Алексий II сообщил Владимиру Путину при встрече в Переделкине

Президент России Владимир Путин с супругой навестили Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. При встрече, которая проходила 13 августа в новой резиденции Патриарха в Переделкине, Владимир Путин подарил Алексию II букет белых роз и отметил, что рад вновь видеть Предстоятеля Русской Православной Церкви в добром здравии.

Это первая встреча Владимира Путина с Алексием II после непродолжительной болезни Патриарха. Напомним, что в течение нескольких недель он проходил лечебно-восстановительный курс после напряженного рабочего графика. Последний раз президент встречался с главой РПЦ более двух месяцев назад в связи с празднованием юбилея Предстоятеля. Тогда на официальной встрече в Кремле президент наградил Алексия II орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Алексий II показал Владимиру Путину свою новую резиденцию, после чего рассказал президенту о предстоящем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который пройдет в Москве с 3 по 8 октября. Он отметил, что для Церкви это знаковое событие, так как Собор должен подвести итоги четырехлетней работы Церкви, а также наметить перспективы ее дальнейшей деятельности. Патриарх сообщил президенту, что после Собора состоится общественно-церковный форум, который рассмотрит вопросы демографии, укрепления семьи и нравственности, а также проблемы "сохранения жизни еще не рожденных детей".

Обращаясь к теме общественно-церковного форума, о котором Алексий II проинформировал Владимира Путина, президент отметил, что тема прерывания беременности актуальна как для России, так и для многих европейских стран. "Мнение РПЦ важно, и это будет весомая часть дискуссии в обществе", – заявил Путин. Кроме того, он отметил, что "вопрос прерывания беременности мы должны решать сообща в интересах людей".

Среди тем, которые будут рассмотрены на Соборе, Алексий II также выделил и вопрос, связанный с переговорами о воссоединении с Русской Зарубежной Церковью. Президент выразил надежду, что Архиерейский Собор и общественно-церковный форум станут "весомой частью общественной дискуссии".

В беседе была также затронута проблема возвращения списка (копии) Казанской иконы Божией Матери. Как отметил Патриарх Алексий II, "в отношениях с Римско-Католической Церковью не отмечается ничего нового, кроме того, что 28 августа будет возвращена в Россию Казанская икона Божией Матери, которая в настоящее время хранится в покоях Папы Римского". Он также добавил, что "в данном случае речь не идет о прославленном чудотворном образе, который был похищен" в 1904 году. Заключение об этом сделала совместная комиссия, в которую входили специалисты из Ватикана, Министерства культуры России и церковно-научного центра "Православная энциклопедия".

"Это один из многих списков, но не тот чудотворный образ, который исчез в начале XX века. Поэтому самому Папе Римскому нет нужды лично привозить в Россию список иконы. Согласно достигнутой договоренности, икону привезут в Москву два католических кардинала и передадут ее Русской Православной Церкви в день Успения Пресвятой Богородицы во время праздничного богослужения в Успенском соборе Кремля", – отметил Алексий II.

Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что он рад продолжающемуся конструктивному диалогу государства с Русской Православной Церковью, и выразил надежду, что Архиерейский Собор и церковно-общественный форум "станут весомой частью общественной дискуссии и помогут обществу и государству в определении ориентиров на будущее". Кроме того, президент предложил вынести на обсуждение в созданном недавно Межрелигиозном Совете СНГ проблемы межконфессионального характера. Также он отметил, что у Русской Православной Церкви сложились "добрые отношения" с "представителями мусульманства".

Вернуться к списку

Последние добавления