12 июля - праздник апостолов Петра и Павла

Они рядом на иконах. Привычно сочетание их имен. В церковных книгах их называют первоверховными. Это означает, что они первые среди равных. Самые известные, самые авторитетные среди христианских апостолов. Они совершенно не похожи друг на друга. Разве что одинаково поразительным выглядит их перерождение. Ведь один трижды отрекся от Христа в пору испытаний. Другой вообще начинал как жестокий гонитель христиан.

Но именно Петру и Павлу принадлежит первенство в распространении Евангелия и создании Церкви Христовой. Они обошли множество стран, терпели всевозможные бедствия и лишения, ненависть и угрозы со стороны язычников и иудеев. Апостол Павел множество раз находился в темницах, терпел побои, чудом спасался при кораблекрушениях. Он проповедовал в основном среди иудеев, живущих в рассеянии. А Петр более всего – среди язычников, поэтому его и называют "апостолом языков". Прежде чем отправиться на проповедь, они непременно постились. В честь этого Православной Церковью установлен пост, который заканчивается 11 июля, накануне празднования памяти двух этих апостолов.

Петр был родом из небольшого галилейского городка Вифсаиды, что означает "рыбачье место". Старший из братьев, он занимался рыболовством и содержал на своем иждивении помимо жены и детей, престарелого отца и тещу. Петр первым из апостолов исповедовал Христа как Сына Бога. И тогда Христос сказал ему: "Ты – Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою". У него была горячая, пламенная душа, но он не всегда мог свои чувства подчинить рассудку. Во время душевного горения он готов был умереть за Христа, однако, случалось, терял веру и впадал в малодушие, как это было во дворе первосвященника Каиафы, когда он трижды отрекся от Христа. Существует предание, что этот свой грех апостол Петр оплакивал всю свою дальнейшую жизнь, и от постоянного плача его глаза были всегда красными…

Совсем иначе складывалась жизнь Павла, который до своего апостольства носил имя Савл. Родился он в Тарсе, на территории современной Турции, в знатной семье римских граждан. Был прекрасно образован, знал несколько языков. Как строгий ревнитель отеческого закона был в числе жестоких преследователей христиан и участвовал в жестокой казни святого первомученика Стефана. Его духовное прозрение произошло на пути в Дамаск, куда он шел препровождать тамошних христиан в Иерусалим для суда. Среди дня вдруг увидел свет с неба, превосходивший солнечное сияние, который ослепил его и шедших с ним. Когда все в страхе пали на землю, он услышал голос: "Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?". "Кто Ты, Господи?" – спросил потрясенный Савл. "Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна". Савл ослеп и три дня провел без пищи и пития. А после того, как принял крещение от апостола Анании, снова стал видеть и преобразился из гонителя христиан в неутомимого и бесстрашного проповедника нового учения. Окончили свой земной путь оба апостола в Риме в 67 году при императоре Нероне во время жестоких гонений на христиан. Петр был распят вниз головой (по его собственной просьбе), а апостол Павел как римский гражданин усечен мечом.

Владимир Панков
Православие в Татарстане/Труд

Последние добавления