Епископ Гавриил II

Епископ Гавриил II (Григорий Феодорович Кременский) родился в 1708 году в г. Носове Киевского полка, где его отец был городовым старшиной. Обучался он сначала в Киевской академии, потом в Харьковском коллегиуме и с 1733 г. в Московской академии. В 1736 году Григорий Кременский был вызван преподавателем в открываемую при Александро-Невском монастыре семинарию, в 1739 пострижен в монашество и в следующем году назначен ректором этой семинарии. 5 апреля 1748 года он был назначен архимандритом Новоспасского монастыря и членом Св. Синода. 17 сентября 1749 года посвящен в епископа Коломенского и Каширского, 29 октября 1755 года переведен в Казань, а 25 июля 1762 года в Петербург и 29 июля того же года возведен в сан архиепископа. 22 сентября 1770 года последовало его назначение на Киевскую митрополичью кафедру. В этом звании он и скончался 8 августа 1783 года.

Во время управления Казанской епархией, 10 мая 1758 года в Казани он совершил хиротонию архимандрита Астраханского Спасского монастыря Мефодия во епископа Астраханского.