Митрополит Сильвестр

Митрополит Сильвестр (Холмский) происходил из дворян, был воспитанником Киево-Могилянской академии. В конце XVII столетия он был пострижен в монашество и назначен казначеем Новгородского архиерейского дома. В декабре 1700 года он был возведен в сан архимандрита Деревянницкого монастыря, а в 1701 году был назначен настоятелем Юрьева монастыря. 22 октября 1704 года последовало его назначение на должность настоятеля Троице-Сергиевой Лавры, а 14 сентября 1708 года он был хиротонисан в митрополита Нижегогородского.

5 марта 1719 года последовал его перевод на смоленскую митрополичью кафедру. 3 марта 1720 года в том же сане он был переведен в Тверь, с указанием носить черный клобук.

3 февраля 1723 года он был назначен епископом в Рязань, а в августе 1725 года – в Казань, с возведением в сан архиепископа. 15 марта 1727 года, по его прошению, ему был возвращен сан митрополита.

В конце 1730 года Коломенский митрополит Игнатий (Смола) был лишен сана и сослан в Свияжский монастырь. За радушный и ласковый прием, оказанный ему, а также вследствии других доносов, особенно благодаря своей вражде с бывшим тогда Казанским губернатором Арт. Пет. Волынским, 30 декабря 1731 митрополит Сильвестр года был освобожден от должности с запрещением священнослужения и послан в Александро-Невский монастырь. На следующий день последовал указ о том, чтобы держать его в Невском монастыре неисходно.

28 марта 1732 года митрополит Сильвестр был сослан в Псковский Крыпецкий монастырь, 19 октября того же года лишен архиерейства и священства и простым монахом сослан в Выборг, в Гермонский замок, где и скончался 31 мая 1735 года.