Архиепископ Тихон I

Пятым казанским архипастырем был архиепископ Тихон (Хворостинин) (Тихон I). В 1572 – 1573 годы он был игуменом Угрешского монастыря, затем монастыря Волоколамского, откуда и был назначен в Казань. Его хиротония состоялась 5 июля 1575 года.

11 апреля 1576 года скончался св. Варсонофий, епископ Тверской, погребение которого совершил святитель Тихон. Сам же архиепископ Тихон скончался 11 июня 1576 года, завещав похоронить себя под папертью Троицкого монастыря, который находился вблизи архиерейского дома, в крепости.

15 ноября 1700 года тело сего архипастыря было перенесено Казанским митрополитом Тихоном III под южную паперть собора, а при расширении храма постройками в 1841- 1846 г. г. было положено в склепе под главным алтарем.