Митрополит Тихон III

Митрополит Тихон III (в мире Тимофей Васильевич Воинов) родился 21 февраля 1655 года в Нижнем Новгороде. Монашеский постриг он принял 8 апреля 1677 года в Нижегородском Благовещенском монастыре.

Вскоре будущий Казанский архипастырь был хиротонисан в сан иеродиакона, и патриарх Адриан взял его в Москву (3 июля 1679 года), где тот был назначен ризничим.

20 февраля 1692 года иеродиакон Тихон был посвящен в иеромонаха, а 3 апреля того же года назначен архимандритом Новоспасского монастыря.

21 апреля 1695 года последовало его архиерейское рукоположение с возведением в сан митрополита Сарского и Подонского. 21 марта 1699 года митрополит Тихон был переведен в Казань. Скончался он 23 марта 1724 года.

При нем, вследствие указа Петра Великого, основана при архиерейском доме в Казани славяно-латинская школа.