Межконфессиональные отношения в Республике Татарстан Смотреть все материалы >>

В Республике Татарстан наблюдается явная динамика в укреплении взаимоотношений между представителями ведущих в регионе религий – православия и ислама. Эти взаимоотношения носят весьма добрый и созидательный характер, подают пример для многих регионов России.

Казанская епархия и ДУМ РТ направляют свои совместные усилия на поддержание в обществе мира и согласия, гармонизацию межэтнических, межрелигиозных и межконфессиональных отношений, противостоят вызовам вражды, розни, экстремизма, заботятся об охране культурного наследия, о защите наиболее уязвимых категорий людей, об утверждении подлинных нравственных ценностей, о патриотическом воспитании подрастающего поколения, противостоят преступности и общественно опасным порокам. В разрешении непростых ситуаций поддерживается честный и доброжелательный диалог, всегда присутствует стремление найти взаимоприемлемые решения.

Руководство Республики оказывает Казанской епархии и ДУМ РТ соразмерную поддержку, одновременно содействуя диалогу православных и мусульман с иными общественно активными конфессиями.

Благодаря установившимся в Республике Татарстан конструктивным межрелигиозным взаимоотношениям, представители самых разных этносов и религий ощущают себя, действительно, единым народом, используют своё культурное своеобразие в интересах общества и государства.

Также в Республике сохраняется атмосфера взаимоуважения и диалога в отношениях между верующими различных конфессий.

Явным тому примером является параллельное воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря и строительство Болгарской исламской академии, которые ведутся по указу Президента РТ Рустама Минниханов.