Председатель комиссии: иерей Антоний Ермошин

Священник Антоний Ермошин: обучение в магистратуре направлено на раскрытие научного потенциала учащихся

Адрес: Казань, ул. М. Джалиля, 21. Петропавловский собор
e-mail: [email protected]

Отдел по канонизации святых Казанской епархии создан с целью сбора и систематизации информации о подвижниках веры и благочестия, живших на Казанской земле, для их прославления в лике святых. Основоположником этой деятельности в нашем крае можно по праву считать святого Патриарха Московского и всея Руси Ермогена (+1612), который в бытность свою митрополитом Казанским подготовил канонизацию первых Казанских чудотворцев — святителей Гурия, Германа и Варсонофия, а также мучеников Иоанна, Петра и Стефана Казанских.

В новейшее время под руководством приснопамятного главы Отдела Евгения Васильевича Липакова (+2012) были осуществлены канонизации целого ряда новомучеников Казанской епархии.

26 января 2015 года на основании сведений, поданных Отделом в Синодальную комиссию по канонизации святых, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был утвержден состав Собора Казанских святых. В него вошли: первые просветители земли Казанской святители Гурий, Герман и Варсонофий; их ученик и преемник священномученик патриарх Ермоген; мученик Авраамий, пострадавший на нашей земле еще в эпоху Волжской Булгарии; мученики Иоанн, Петр и Стефан, пострадавшие за веру Христову в Казанском ханстве; преподобные старцы Седмиезерной пустыни Гавриил и Александр; преподобномученики архимандрит Сергий с братией Зилантова монастыря и священномученики иереи Филарет и Димитрий, пострадавшие при захвате Казани большевиками в 1918 году; убиенные в то же время настоятель Свияжского Успенского монастыря священномученик епископ Амвросий и игумения Мензелинского Пророко-Ильинского монастыря преподобномученица Маргарита; пострадавшие в годы сталинских репрессий новомученики Сергий, Иосиф, Антоний, Варлаам, Иов и Петр из Раифской пустыни и Чистопольский священник Михаил; жертвы «Большого террора» 1937—1938 гг. священномученики митрополит Казанский Кирилл, епископ Чистопольский Иоасаф и митрополит Одесский Анатолий, в прошлом также епископ Чистопольский и последний ректор закрытой большевиками Казанской духовной академии.

Кроме них, в епархиях и на приходах Татарстанской митрополии особо почитаются: Ярославский чудотворец благоверный князь Феодор с сыновьями Давидом и Константином, имевший некоторое время в управлении «землю Болгарскую и Казанскую»; преподобный Макарий Желтоводский, побывавший в плену в Казанском ханстве и предсказавший обращение этого края к свету Христовой веры; святитель Филарет Киевский, бывший в первой половине XIX века архиепископом Казанским и усердно потрудившийся здесь в деле распространения Православия; новомученики и исповедники ХХ века: уроженец Билярска и клирик села Пестрецы протоиерей Адриан Троицкий, прославленный по месту своего последнего земного служения — в соседней Марийской епархии; Елабужский священномученик Павел, канонизированный в 1981 году Русской Православной Церковью Заграницей; иерархи-новомученики архиепископ Омский Алексий, епископ Орехово-Зуевский Никита и епископ Благовещенский Герман, бывшие в разные годы викарными епископами Бугульминскими.

Пользуются народным почитанием и неканонизированные подвижники благочестия. Из средневековых летописей известно имя мученика Феодора, пострадавшего в Болгаре в эпоху Золотой Орды. А из подвижников нашего времени особо прославился подвижнической жизнью и посмертными чудотворениями архиепископ Казанский Сергий (+1952), материалы для прославления которого в лике местночтимых святых готовятся для передачи в Синодальную комиссию.

Кроме того, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия началась подготовка к официальной канонизации издавна почитаемых на Казанской земле подвижников веры и благочестия — святителя Ефрема, митрополита Казанского, и преподобных Ионы и Нектария Казанских. Их почитание, начавшееся в конце XVI — начале XVII века, и засвидетельствованное историками XIX столетия, возобновилось в Казани после обретения их честных мощей в 1995 году. Ныне мощи святителя Ефрема и преподобных Ионы и Нектария почивают в Петропавловском соборе города Казани. За прошедшие 20 лет немало благочестивых казанцев и паломников прибегали к молитвенной помощи святых подвижников, получая по их ходатайству помощь от Бога, дивного во святых Своих.

В письме необходимо указать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения и адрес проживания.