В декабре 2004 года Казанский православный центр глухих по благословению Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского переводится в Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. 11 декабря был отслужен молебен с сурдопереводом Крестителю и Предтече Господню Иоанну.

С этого времени Казанский православный центр глухих приписан к вышеуказанному монастырю.

Божественная Литургия с сурдопереводом и занятия по «Основам православия» проводятся по субботам через неделю.

Нижний храм обители в честь «Введения во храм Пресвятой Богородицы» (Введенский) после реконструкции и ремонта с благословения игумена  Нектария (Демина) передан глухим.

Богослужение и исповедь совершаются наместником монастыря игуменом  Нектарием (Деминым).

Сурдоперевод осуществляется Спиридоновой И.Н. - учителем I категории, сурдопедагогом школы-интерната № 6 для глухих детей г. Казани, она же проводит занятия воскресной школы, организует паломнические поездки.