Храмы Чистопольского благочиния

Телефон:
 Духовенство:

История храма

27 апреля 1911 года в селе Нижняя Кондрата Чистопольского уезда Казанской губернии состоялась закладка новой церкви. Построенная по проекту епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского на средства казанских купцов З. В. Журавлева, А. В. Калягина, Е. Е. Софронова, при участии казны и прихожан, она 7 октября 1912 года была освящена в честь Воздвижения Честного Креста Господня. 2 сентября 1916 в Нижней Кондрате был образован самостоятельный приход. За советский период храм утратил первоначальный облик, были снесены колокольня и завершение. В постсоветское время здание церкви было возвращено общине, началось восстановление. Но в 2011 году случился пожар, и церковь сгорела. Рядом с этим местом построена новая кирпичная церковь.

3 июня состоялось освящение нового храма в честь Воздвижения Креста Господня, построенного на месте снесенной в середине XX века церкви.