Храмы Спасского благочиния

Телефон:
 Духовенство: протоиерей Алексий Ахметзянов

История храма

Кирпичный храм сооружен в 1839-1851 годах, трапезная и колокольня перестроены в 1872 году, придел в честь святителя и чудотворца Николая возведен в 1880 году. Приход возник в начале XVIII века. Первоначально проект храма был заказан петербургскому архитектору Бенземанну, но его проект не был воплощен из-за нехватки средств. Церковь была построена по проекту Александра Павловича Брюллова (1798-1877) — брата выдающегося русского художника К.П. Брюлова. Трапезная и колокольня перестроены по плану казанского архитектора П.В. Тихомирова. Иконы, иконостас и стенная живопись выполнена учениками Карла Павловича Брюллова, который лично знал храмоздательницу Е.П. Хованскую. Церковь сооружена на средства помещицы княгини Екатерины Петровны Хованской, придел — на деньги помещика Владимира Васильевича Трубникова и прихожан.

Архитектурное описание

Узловой элемент композиции — широкий односветный четверик храма, на котором поднимается главка на высоком барабанчике. Трапезная соединена с нижним ярусом колокольни под шатровым завершением. Церковь украшена псевдорусским декором.