Храмы Лаишевского благочиния

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Астраханка
 Телефон:
 Духовенство:

Кирпичная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя священномученика Харлампия построена в 1760 году на средства помещиков Алексея Михайловича Воронина и Андрея Петровича Нармацкого. Приход возник в 1761 году.

Южный Харалампиевский придел пристроен в 1898.

Храм перестраивался по проекту епархиального архитектора Федора Николаевича Малиновского. Центральный объем решен в виде двусветного куба, перекрытого сомкнутым сводом. Четырехъярусная колокольня соединена с храмом посредством одноэтажной трапезной. Является памятником провинциального барокко.

В начале XX столетия в приходе храма четыре селения – Астраханка, Кабаны, Нармонка, Читаки, расположенные на помещичьих землях.

Закрыта не позже 1930-х годов, придел разобран.

В настоящее время ведется возрождение храма.

Архитектурное описание

Двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом, интересен крупными декоративными закомарами. С востока к нему примыкает трехчастный алтарь, с запада небольшая трапезная и многоярусная колокольня.