Храмы Верхнеуслонского благочиния

Храм Воздвижения Креста Господня, село Каинки

  Количество просмотров

 Церковь не действует
 Престолы: Воздвижения Креста Господня 
 Год постройки: 1890—1903
 Архитектурный стиль: Эклектика, Псевдорусский стиль 
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, село Каинки, улица Центральная, д. 61
 Телефон: ...
 Духовенство: ...

Храм в поселке Каинки — особенная достопримечательность Верхнеуслонской земли.

Однопрестольный каменный храм построен в 1890-1903 годах вместо существовавшего с 1861 года деревянного храма. С 1890 года по приговору сельского схода на постройку нового храма ежегодно собиралось по одному рублю с души. Крупные денежные пожертвования сделали свияжский купец Федор Тихонович Каменев и елабужский купец Иван Иванович Стахеев. Крестьянин Фаддей Емельянов безвозмездно изготовил 30 тысяч кирпичей для храма.

Каинковский приход был невелик и состоял из одного села. Консистория пошла на создание нового прихода лишь потому, что помещица, владевшая Каинками в 1861 году, Мария Константиновна Шишелова обеспечила содержание причта ценными бумагами. В конце XIX веке местным помещиком был известный ученый-китаевед, профессор Казанского университета Василий Павлович Васильев. В 1852 году он женился на 20-летней дочери ректора Казанского университета И. Симонова - Софье Ивановне. В качестве приданого Софья получила от отца небольшое имение в селе Каинки Свияжского уезда Казанской губернии. С 1852 по 1855 год Васильевы жили в этом селе. И вложили немало средств на постройку храма.

В 1904 году в ней прошло венчание Александра Федоровича Керенского, будущего главы Временного правительства, на Ольге Барановской, внучке знаменитого китаеведа, академика В.П. Васильева и дочери полковника Генерального штаба Льва Барановского

Восстановление храма Воздвижения Креста Господня началось с 2012 года, когда была зарегистрирована местная православная религиозная организация приход Крестовоздвиженской церкви села Каинки Верхнеуслонского района РТ Казанской епархии РПЦ (МП). Руководит восстановлением храма Дмитрий Алексеевич Поспелов.

Вернуться к списку

Последние добавления